Prénomance
← Tous les prénoms

Hadja-Fanta

#8215 chez les filles en France en 2024

Signification

composé de Hadja (titre de pèlerine à La Mecque) et Fanta (mandingue, « chance, prospérité »)

Hadja-Fanta associe Hadja, titre honorifique pour une femme ayant accompli le pèlerinage à La Mecque, et Fanta, prénom mandingue signifiant « chance » ou « lumière », courant en Afrique de l'Ouest.

Origine et histoire

Hadja-Fanta associe Hadja, titre honorifique pour une femme ayant accompli le pèlerinage à La Mecque, et Fanta, prénom mandingue signifiant « chance » ou « lumière », courant en Afrique de l'Ouest.

Évolution des naissances depuis 1900

Hadja-Fanta n'a jamais fait de vague : ni grande mode, ni véritable oubli depuis les années 2010.

1/100
Notoriété
5 en 2018
Au pic
0 %
Sur 10 ans
01345202020245 en 2018

Personnalité associée

dignechanceuserespectée

Des traits évocateurs, souvent liés aux personnages qui portent ce prénom — jamais un test de personnalité. En savoir plus

Portrait sociologique

Sa tribu

Pas assez de données

Nous n'avons pas assez de données sociales pour rattacher Hadja-Fanta à une famille.

Une « tribu » est une famille socio-culturelle déduite de plusieurs signaux statistiques. C'est une tendance d'ensemble, jamais une caractéristique d'une personne : un prénom n'est pas une personne.

En pratique

Rythme : 10 lettres

Variantes

Fanta

Prénoms proches de Hadja-Fanta

Des prénoms à la sonorité voisine, dans le même esprit.

Questions fréquentes

Que signifie le prénom Hadja-Fanta ?

Hadja-Fanta signifie composé de Hadja (titre de pèlerine à La Mecque) et Fanta (mandingue, « chance, prospérité »).

Hadja-Fanta est-il répandu ?

Non, Hadja-Fanta reste rare en France.

Pas encore convaincu·e ?

Faites le quiz pour trouver d'autres pistes de prénoms qui vous ressemblent.

Faire le quiz

Partager Hadja-Fanta

Une jolie carte à envoyer à vos proches ou sur les réseaux.

Carte de partage du prénom Hadja-Fanta

Couleur de la carte

Votre avis :