Prénomance
← Tous les prénoms

Abd-Allah

#6166 chez les garçons en France en 2024

Signification

serviteur de Dieu, un mot arabe

Abd-Allah signifie littéralement « serviteur de Dieu » en arabe.

Origine et histoire

Abd-Allah signifie littéralement « serviteur de Dieu » en arabe. Abdallah ibn Abd al-Muttalib était le père du prophète Muhammad.

Évolution des naissances depuis 1900

Très en vogue dans les années 2010, Abd-Allah se fait aujourd'hui bien plus rare.

1/100
Notoriété
15 en 2011
Au pic
-50 %
Sur 10 ans
0510152020002020202415 en 2011

Personnalité associée

fidèleposésage

Des traits évocateurs, souvent liés aux personnages qui portent ce prénom — jamais un test de personnalité. En savoir plus

Personnalités célèbres

  • Abdallah ibn Abd al-Muttalibpère du prophète Muhammad

Portrait sociologique

Sa tribu

Pas assez de données

Nous n'avons pas assez de données sociales pour rattacher Abd-Allah à une famille.

Une « tribu » est une famille socio-culturelle déduite de plusieurs signaux statistiques. C'est une tendance d'ensemble, jamais une caractéristique d'une personne : un prénom n'est pas une personne.

Où le prénom Abd-Allah est-il le plus donné ?

Rapporté au nombre total de naissances, le prénom Abd-Allah est proportionnellement plus donné dans ces départements :

Carte de France : où le prénom Abd-Allah est-il le plus donnéBouches-du-Rhône (13) — 9,6× la moyenneNord (59) — 4,6× la moyenneVar (83) — 26,9× la moyenneVal-d'Oise (95) — 27,3× la moyenneÎle-de-FranceGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
Survolez un département pour voir la valeur.moinsplus

Contours des départements : france-geojson (G. David), licence ODbL.

  • Val-d'Oise (95)27,3× la moyenne
  • Var (83)26,9× la moyenne
  • Bouches-du-Rhône (13)9,6× la moyenne
  • Nord (59)4,6× la moyenne

Le multiplicateur compare la part de Abd-Allah dans les naissances du département à sa part au niveau national : « 1,5× la moyenne » signifie que le prénom y est 1,5 fois plus fréquent qu'attendu. Ce classement corrige l'effet de taille des départements les plus peuplés. Source : Fichier des prénoms par département de l'INSEE (toutes les naissances déclarées, secret statistique appliqué par l'INSEE) — à distinguer de l'« indice social » plus bas, qui ne porte que sur un échantillon d'entrepreneurs.

En pratique

Rythme : 8 lettres

Variantes

Abdallah, Abdoulah

Prénoms proches de Abd-Allah

Des prénoms à la sonorité voisine, dans le même esprit.

Questions fréquentes

Que signifie le prénom Abd-Allah ?

Abd-Allah signifie serviteur de Dieu, un mot arabe.

Abd-Allah est-il répandu ?

Non, Abd-Allah reste rare en France.

Pas encore convaincu·e ?

Faites le quiz pour trouver d'autres pistes de prénoms qui vous ressemblent.

Faire le quiz

Partager Abd-Allah

Une jolie carte à envoyer à vos proches ou sur les réseaux.

Carte de partage du prénom Abd-Allah

Couleur de la carte

Votre avis :