Prénomance
← Tous les prénoms

Chams-Eddine

#7233 chez les garçons en France en 2024

Signification

soleil de la religion, un mot arabe (Shams ad-Din)

Chams-Eddine vient de l'arabe Shams ad-Din, « soleil de la religion », un prénom honorifique répandu dans le monde musulman.

Origine et histoire

Chams-Eddine vient de l'arabe Shams ad-Din, « soleil de la religion », un prénom honorifique répandu dans le monde musulman.

Évolution des naissances depuis 1900

Chams-Eddine est en pleine ascension.

1/100
Notoriété
10 en 2008
Au pic
0 %
Sur 10 ans
03581020002020202410 en 2008

Personnalité associée

lumineuxposédigne

Des traits évocateurs, souvent liés aux personnages qui portent ce prénom — jamais un test de personnalité. En savoir plus

Portrait sociologique

Sa tribu

Pas assez de données

Nous n'avons pas assez de données sociales pour rattacher Chams-Eddine à une famille.

Une « tribu » est une famille socio-culturelle déduite de plusieurs signaux statistiques. C'est une tendance d'ensemble, jamais une caractéristique d'une personne : un prénom n'est pas une personne.

En pratique

Rythme : 11 lettres

Prénoms proches de Chams-Eddine

Des prénoms à la sonorité voisine, dans le même esprit.

Questions fréquentes

Que signifie le prénom Chams-Eddine ?

Chams-Eddine signifie soleil de la religion, un mot arabe (Shams ad-Din).

Chams-Eddine est-il répandu ?

Non, Chams-Eddine reste rare en France.

Pas encore convaincu·e ?

Faites le quiz pour trouver d'autres pistes de prénoms qui vous ressemblent.

Faire le quiz

Partager Chams-Eddine

Une jolie carte à envoyer à vos proches ou sur les réseaux.

Carte de partage du prénom Chams-Eddine

Couleur de la carte

Votre avis :